alguem me ajudar ????
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/dd3/b7fd32c229640352b958448ebba16485.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
12 reais
Explicação passo-a-passo:
250g foram 1,2 reais, quanto terei que pagar por 2,5kg?
Sabendo que 1kg= 1000g
Logo quero saber quantos reais terei que pagar por 2500g
Colocando os dados em uma regra de três simples, teremos:
250g --- 1,2 reais
2500g - X reais
Fazendo uma multiplicação em cruz
250X= 2500.1,2
Simplificando os dois lados da equação por 250, teremos:
X=10.1,2
X= 12 reais
JubaBia:
obrigada pela ajudar
Perguntas interessantes
Inglês,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás