ALGUEM ME AJUDA URGENTE!!!
uma força realiza um trabalho de 180.000 J com potencia de 25 W. qual e a quantidade de horas dessa força?
mielvic91:
Qual conteudo que você está estudando
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá
Temos a seguinte formula:
Pot = τ / ΔT;
25 000 = 180 000J / T
25 000 . 180 000 = Tempo
Tempo = 4 500 000 000 segundos.
Vamos converter para Horas:
3 600 segundos -------- 1 h.
4 500 000 000 -------- X
3 600 X = 4 500 000 000
X = 4 500 000 000 / 3 600
X = 1 250 000 horas.
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Saúde,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás