Alguém me ajuda? (Triângulo retângulo)

Soluções para a tarefa
Resposta:
A) 270m
Explicação passo-a-passo:
Bom, essa questão não é tão complicada como parece. Preste atenção e perceberá.Usaremos os princípios básicos de um triângulo retângulo para resolver.
Um triângulo retângulo que possui um ângulo de 60° em AB, esse AB seria o cateto adjacente.
Um triângulo retângulo possui um ângulo reto, em frente à hipotenusa, logo temos um ângulo de 60° e um ângulo de 90°. Juntos formam 150°.
150° para 180°, faltam 30° que é o ângulo CA.
Agora podemos resolver a questão com os seguintes cálculos: (devemos encontrar hipotenusa antes)
Sen 30° = 1/2
BC (hipotenusa) = 90 ÷ 1/2 = 180m
A hipotenusa vale 180m. Para amplificar um ângulo e torná-lo reto, vamos somar esse valor com o valor do cateto adjacente, que vai estar "puxando" o ângulo, fazendo-o 30°.
180 + 90= 270m
Espero ter ajudado, bons estudos!
Resposta:
270 metros
Explicação passo-a-passo:
Primeiro calculamos altura do prédio usando a tg60°. Nesse, caso:
Agora, usaremos a tg de 30°, para determinar a distância AB. Nesse caso, temos:
Assim, a pessoa deverá se afastar 270 metros.