Alguém me ajuda, por favor
Estou tentando estudar e essas contas n entram na minha cabeça
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde, vamos lá.
Amplitude da onda é ou acima ou abaixo do eixo, então 25cm.
O comprimento da onda foi dado e são 5m.
A fórmula da velocidade da onda é v=λf, f=50Hz, então v= 5*50= 250m/s.
Período da onda é dado por T=1/f, então o período ficará T=1/50, T=0,02s
socorro7268:
O comprimento é sempre aquele lá em cima?
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás