Alguém me ajuda pfv
A equação C = 15x + 90 determina o custo de produção das cadeiras de balanço que José faz, em função da quantidade (x) de cadeiras produzidas. Desta forma, quanto ele precisa investir para produzir 45 cadeiras.
Ele precisa investir R$ 610,00.
Ele precisa investir R$ 1.500,00
Ele precisa investir R$ 650,00
Ele precisa investir R$ 765,00
Ele precisa investir R$ 2.590,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
765,00
Explicação passo a passo:
C = 15x + 90
x = 45
C = 15.45 + 90
C = 765
vaza6090:
obrigado
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás