alguém me ajuda nesta? pfvr 25.pontos
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
108,3 km/h
Explicação passo-a-passo:
percorreu, no total, 325km em 3 horas
agora só fazer uma regra de 3.
vou usar como referência uma velocidade média de 100km/h durante as 3 horas (em 1 hora percorre-se 100km, em 3horas, 300km)
325km = x km/h
300km = 100 km/h
325 * 100 = 300 x
32.500 = 300 x
32.500 / 300 = x
x= 108,3 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás