ALGUÉM ME AJUDA!!!! É PARA ENTREGAR FALTA 2 HORAS! POR FAVOR SE SOUBER ME AJUDE.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
A energia inicial é a potencial:
U = m*g*h
U = 2*10*10
U = 200J
A energia final é igual a cinética:
T = 10*v²/2
T = 5v²
T = U
5v² = 200
v² = 200/5
v = √40
v = 2√10 m/s
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Informática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás