alguem me ajuda com exercícios de número 4 e 5 por favor?
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d4c/a6448df73ac58ce30c111c712a914c24.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
4- é mais econômico comprar 1 frasco de 1,5l por 4,75 reais
5- a diferença é de 4812 reais
Explicação passo-a-passo:
4- 1,5----------4,75
0,5 vezes 3 = 1,5---------1,75 vezes 3 = 5,25
5- 3567,75 vezes 6 =21406,5 + 4740,75 = 26147
Mesaa:
dnd. amém
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás