Algm me ajuda é pra hj pfvvv
Nos jogos olímpicos de Londres foi projetado no centro energético que vai produzir energia e aquecimento aos atletas durante a competição. Supondo que a estação energética funciona como uma máquina termodinâmica ideal, qual o rendimento máximo que a máquina termodinâmica pode ter se a mesma opera entre as temperaturas -33°C e 127°C ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
20%
Cálculo:
η = 1 – T2/T1 = 1 – 240/300 = 60/300 = 0,20 = 20%.
Perguntas interessantes
Sociologia,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Física,
1 ano atrás