Al cair de um predio de 20 metros de altura.o corpo apresenta al chegar al solo .uma velocidade de 72 km/h calcule em m/s o valor dessa unidade?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
3,6m/s = 1km/h, afinal:
1h = 3600s
1km = 1000m
Como é Espaço por tempo, dividimos e chegamos no número acima...
Logo, tornando à questão:
72km/h = 20m/s.
Essa é a velocidade FINAL.
A inicial pode ser calculada por Torricelli:
V² = Vo² + 2gΔH
No qual, g = 10m/s²
Assim sendo:
400 = Vo² + 400
Vo = 0m/s.
Portanto, ele partiu do repouso.
1h = 3600s
1km = 1000m
Como é Espaço por tempo, dividimos e chegamos no número acima...
Logo, tornando à questão:
72km/h = 20m/s.
Essa é a velocidade FINAL.
A inicial pode ser calculada por Torricelli:
V² = Vo² + 2gΔH
No qual, g = 10m/s²
Assim sendo:
400 = Vo² + 400
Vo = 0m/s.
Portanto, ele partiu do repouso.
Taciando:
a) 15 m/s....b) 16m/s....c) 19 m/s.....d) 20 m/s.....e21 m/s....?essas alternativas
Perguntas interessantes