AJUDEM POR FAVOR | Considerando uma solução 2,0 M de Al2(SO4) admitindo um volume de 1L dessa solução, indique a quantidade de matéria desse sal presente nessa amostra
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Para encontrar a quantidade de matéria do sal, é necessário utilizar a fórmula n=m/MM. Como não temos a massa (m), nem a massa molar (MM), precisamos encontrá-las.
Primeiro, encontramos a massa molar do sulfato de alumínio. Al2(SO4)3
MM do sal: (2*27)+(3*32)+(12*16)
MM do sal: 342g/mol.
Com a massa molar, é possível achar a massa (m) pela fórmula da concentração molar.
C=m/MM*V
2.0 = m/342*1
m= 684g
Agora é só substituir os valores que você achou na fórmula de quantidade de matéria.
n=m/MM
n=684g/342g/mol
n= 2 mol de Al2(SO4)3
Primeiro, encontramos a massa molar do sulfato de alumínio. Al2(SO4)3
MM do sal: (2*27)+(3*32)+(12*16)
MM do sal: 342g/mol.
Com a massa molar, é possível achar a massa (m) pela fórmula da concentração molar.
C=m/MM*V
2.0 = m/342*1
m= 684g
Agora é só substituir os valores que você achou na fórmula de quantidade de matéria.
n=m/MM
n=684g/342g/mol
n= 2 mol de Al2(SO4)3
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás