AJUDEM AQUI POR FAVOR
uma lâmpada incandescente é fabricada para funcionar com alimentação 150W - 220V. Se ligarmos esta lâmpada em uma tensão de 110V:
a) a tensão aumenta e a potência diminui.
b) efeito joule aumenta proporcionalmente.
c) potência se reduzirá para um quarto.
d) resistência da lâmpada aumenta em dobro.
e) a energia consumida em kwh será maior.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
A alternativa A já podemos eliminar pois a tensão não aumenta, ela diminui de 220 V para 110 V.
__________________________________
Calculando a corrente da lâmpada pelas condições de fábrica:
P = i × U
150 = i × 220
i = 15/22 A
A corrente necessária para funcionar a lâmpada deve ser 15/22 A. Se ela for colocada em uma tensão de 110 V o que acontecerá com a potência?
P = i × U
P = 15/22 × 110
P = 75 W
de 150 W para 75 W a pontencia diminuiu pela metade. Então eliminamos a letra C.
__________________________________
Para calcular a resistência da lâmpada
U = R × i
220 = R × 15/22
R = aprox. 323 Ohms nas condições de fábrica
110 = R × 15/22
R = aprox 161 ohms em tensão de 110 V
Portanto a resistência diminui pela metade, eliminando a alternativa D.
__________________________________
Para calcular a energia elétrica que se gasta:
Eel = Potência × tempo
Eel = 150 × t (nas condições de fábrica)
Eel = 75 × t (em tensão de 110 V)
Vemos que a energia consimida pela lampada na tensão de 110 será menor. Portanto eliminamos a letra E.
PORTANTO A ALTERNATIVA CORRETA É A LETRA B.
__________________________________
Calculando a corrente da lâmpada pelas condições de fábrica:
P = i × U
150 = i × 220
i = 15/22 A
A corrente necessária para funcionar a lâmpada deve ser 15/22 A. Se ela for colocada em uma tensão de 110 V o que acontecerá com a potência?
P = i × U
P = 15/22 × 110
P = 75 W
de 150 W para 75 W a pontencia diminuiu pela metade. Então eliminamos a letra C.
__________________________________
Para calcular a resistência da lâmpada
U = R × i
220 = R × 15/22
R = aprox. 323 Ohms nas condições de fábrica
110 = R × 15/22
R = aprox 161 ohms em tensão de 110 V
Portanto a resistência diminui pela metade, eliminando a alternativa D.
__________________________________
Para calcular a energia elétrica que se gasta:
Eel = Potência × tempo
Eel = 150 × t (nas condições de fábrica)
Eel = 75 × t (em tensão de 110 V)
Vemos que a energia consimida pela lampada na tensão de 110 será menor. Portanto eliminamos a letra E.
PORTANTO A ALTERNATIVA CORRETA É A LETRA B.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás