ajudem ae por favor, preciso urgente.
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/dcd/bc0c6f68cbbb5d6e8a63714e8a9b4f5d.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Letra A
Explicação passo-a-passo:
Primeiro temos que saber o preço do suco por ML
então dividimos 1,50 por 250ml (1,50/250=0,006)
Depois multiplicamos 3,2L por 1000 = 3200ml
Para saber o preço multiplicamos 3200 x 0,006= 19,20 Mas a fabrica dará 15% de desconto, então multiplicamos 19,20 x 15%= 2,88 o desconto será 2,88
então para saber o valor da venda final da garrafa de 3,2L
19,20 - 2,88= 16,32 Reais
Perguntas interessantes
Português,
6 meses atrás
Português,
6 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás