ajudaaaaaaa pelo amor de deus
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d54/0b75202e2f9c14571faca39f95db4c10.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá bom dia!
Seja:
x preço de cada caixa de lápis de cor
y preço de cada caderno
Cristiane gastou:
20x + 20y = 320
Rodrigo gastou:
12x + 16y = 208
Montando o sistema de equações:
20x + 20y = 320
12x + 16y = 208
Dividindo as parcelas da 1a equação por 20 e as da 2a. equação por 4:
x + y = 16
3x + 4y = 52
___________
y = 16 - x
3x + 4(16 - x) = 52
3x + 64 - 4x = 52
3x - 4x = 52 - 64
-x = 12
x = 12
Cada uma das caixas de lápis de cor custou R$ 12,00
sckrb3c4:
obrigadooooio
Perguntas interessantes
Química,
6 meses atrás
Física,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás