Ajudaaaaaa!!!! é urgente!!!!
Ao colocar um pouco de açúcar na água e mexer até a obtenção de uma só fase,
prepara-se uma solução. O mesmo acontece ao se adicionar um pouquinho de sal à água e misturar bem. Uma substância capaz de dissolver o soluto é denominada solvente; por exemplo, a água é um solvente para o açúcar, para o sal e para várias outras substâncias. Suponha que uma pessoa, para adoçar seu cafezinho, tenha utilizado 3,42 g de sacarose (massa molar igual a 342 g/mol) para uma xícara de 50 mL do líquido. Qual a concentração final, em mol/L, de sacarose nesse cafezinho?
a)0,02
b)0,2
c)2
d)200
e)2000
Gabarito: Letra B (0,02)
Por favor preciso dos cálculos
Soluções para a tarefa
Respondido por
137
m--- para descobrir mol / l
m----massa
mm-----massa molar
v----- volume
m = m / mm x v
m = 3,42 g / 342 x 0,05 l * passou o 50 ml p/ litro porque a formula m = 3, 42 g / 17, 1l usa esta medida
m = 0,2 (LETRA B)
m----massa
mm-----massa molar
v----- volume
m = m / mm x v
m = 3,42 g / 342 x 0,05 l * passou o 50 ml p/ litro porque a formula m = 3, 42 g / 17, 1l usa esta medida
m = 0,2 (LETRA B)
LorenaSama:
Muito obrigada mesmo tudo de bom pra vc
Respondido por
2
Podemos afirmar que a concentração final, em mol/L, de sacarose nesse cafezinho será equivalente ao que está descrito na alternativa: b)0,2 .
Para responder de forma correta esse tipo de questão, deveremos levar em consideração as seguintes notações:
m: massa
mm: massa molar
v: volume
m = m / mm x v
m = 3,42 g / 342 x 0,05 l
m = 0,2, que é a concentração final, em mol/L, de sacarose nesse cafezinho.
Leia mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/5354856
Anexos:

Perguntas interessantes