AJUDA !!! Uma atleta caminha com uma velocidade de 150 passos por minuto. Se ele percorrer 7,20 km em uma hora, com passos de mesmo tamanho , qual o comprimento de cada passo ?
Aceleracao da gravidade :10 m /s²
densidade da agua : 1,0x 10³ kg/m³
constante universal dos gases : R=8,31 J/mol.K
Pressao atmosferica : 1,0x10 ( elevado a 5) Pa
a)40 cm
b) 60 cm
c) 80 cm
d)100 cm
1 120 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
83
150 passos por minuto. * 60 =
9000 passos por hora
7,20 km = 720 000 cm
720 000 / 9000 = 80
80 centímetros cada passo
letra c
9000 passos por hora
7,20 km = 720 000 cm
720 000 / 9000 = 80
80 centímetros cada passo
letra c
Respondido por
77
velocidade do atleta
150passos/min (150 passos a cada minuto)
72km/h (72km a cada hora)
verificar quanto ele anda em um minutos (regra de três)
7,2km 60min
x 1 min
60x=1.7,2
60x=7,2
x=7,2/60
x=0,12km=120m
o atleta caminha com:
150 passos a cada minuto ou 120m a cada minuto,logo
150 passos=120m
e um passo?quanto mede....regra de três novamente
150passos--------120m
1 passo x
150x=120
x=120/150
x=0,8m=80cm
150passos/min (150 passos a cada minuto)
72km/h (72km a cada hora)
verificar quanto ele anda em um minutos (regra de três)
7,2km 60min
x 1 min
60x=1.7,2
60x=7,2
x=7,2/60
x=0,12km=120m
o atleta caminha com:
150 passos a cada minuto ou 120m a cada minuto,logo
150 passos=120m
e um passo?quanto mede....regra de três novamente
150passos--------120m
1 passo x
150x=120
x=120/150
x=0,8m=80cm
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás