ajuda por favor
uma loja anuncia "aparelho de TV por R$ 2.520, 00 a vista ou 3 prestações iguais de R$ 1.218, 00, sem entrada" na compra a prazo,ou seja cobrar juros simples de:
a) 5% a.m
b) 10% a.m
c)12, 5 a.m
d) 15% a.m
coloquem a conta por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Sem juros seria 3 prestações de 840, sabendo disso:
840 100%
1218 x
x=145 %
145- 100% = 45%
O valor que calculamos é no total, então precisamos saber em cada mês, já que são 3 meses divide-se 45/3, portanto 15%
Alternativa D
Ou pode-se fazer pela fórmula:
J= p . i. n
1218 . 3 - 2520 = 1134
1134= 2520.i.3
1134=7560i
i = 0,15
é porcentagem, portanto deve-se multiplicar 100, então 15%
840 100%
1218 x
x=145 %
145- 100% = 45%
O valor que calculamos é no total, então precisamos saber em cada mês, já que são 3 meses divide-se 45/3, portanto 15%
Alternativa D
Ou pode-se fazer pela fórmula:
J= p . i. n
1218 . 3 - 2520 = 1134
1134= 2520.i.3
1134=7560i
i = 0,15
é porcentagem, portanto deve-se multiplicar 100, então 15%
Respondido por
3
Analisando que 2500 é o valor total, ou seja, o capital, em 3 meses serão cobrados de juros 1134 reais, valor que resulta da soma das parcelas subtraído pelo valor do pagamento à vista, aplica-se a fórmula de J=C.I.T, que resulta no seguinte cálculo :
1134=2520.i. 3
1134=7560i
i = 1134/7560
i= 0.15
i= 15%
Perguntas interessantes