AJUDA POR FAVOR
As fábricas de calçados utilizam a fórmula matemática S = (5p+28)/4 , na qual S é o número do sapato e p é o comprimento do pé, em centímetros. Qual é o número do sapato de uma pessoa cujo pé tem 21,6 cm?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
34
a imagem ficou de cabeça pra baixo
Anexos:

Respondido por
1
Resposta:
O número do sapato de uma pessoa cujo pé tem 21,6 cm
é 34.
Explicação passo a passo:
S = (5p+28)/4
p = 21,6
S = ?
S = (5•21,6+28)/4
S = (108+28)/4
S = 136/4
S = 34
Perguntas interessantes