Física, perguntado por MeAjuda021, 1 ano atrás

ajuda ae glr
Uma partícula de massa 200g move-se ao longo de uma linha reta com velocidade constante de 2 m/. Ao chegar ao ponto A, Passa a atuar sobre ela uma força constante na mesma direção do movimento. decorrido 0,10seg a partícula atinge o ponto B com uma velocidade de 6 m/s. Determine a aceleração da partícula, A distancia entre A e B e o módulo da força que atua sobre a partícula

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Shider
1
Olá!

• Dados

- m=200g=0,2kg

- Vo= 2m/s

- Vf= 6m/s

- Δt= 0,1s

• Resolução 

Ao anotar e analisar os dados, teremos uma ideia melhor acerca de qual equação será necessário utilizar e, também, quais métodos precisaremos empregar para resolver o exercício. Logo de início, precisamos calcular o valor de aceleração. Existem diversas maneiras de fazer isso, no entanto, com os dados fornecidos a maneira mais direta de calcular essa aceleração será:

V=Vo+at

Substituindo os dados na equação:

6=2+a.0,1
6-2= 0,1a
4=0,1a
a= 40m/s²

Agora, sabendo o valor da aceleração poderemos calcular a distância entre A e B, novamente existe uma ampla possibilidades de equações possíveis para calcular essa distância, exemplificarei duas delas:

x=xo+vot+at²/2 
ou
V²=Vo²+2aΔx --> Δx= distância entre A e B.

Você pode escolher aquela que tem mais facilidade, aqui optarei por utilizar a equação de Torricelli:

V²=Vo²+2aΔx

Substituindo os dados:

6²=2²+2.40Δx
36=4+80Δx
80Δx= 36-4
Δx= 32/80
Δx= 0,4m --> ou 40cm

Pra finalizar, calcularemos o valor da força resultante que atua sobre o objeto:

Fr=m.a
Fr= 0,2.40
Fr= 8N

Bons estudos!!

MeAjuda021: vlwww
MeAjuda021: se n for te atrapalhar me ajuda na ultima que postei preciso muito.
Perguntas interessantes