ainda na viagem, Cauê comprou algumas caixas de leite pois estava na promoção. Sabendo que Cauê gastou 21 reais e que cada caixa de leite custou 3 reais,escreva uma equação para essa situação e calcule a quantidade de leite que ele conseguiu comprar.
Soluções para a tarefa
Respondido por
283
Resposta:
comprou 7 litros
3L = 21 >>>
Explicação passo-a-passo:
3L = 21.00 >>>>>> resposta
L = 21/3 = 7 litros comprados >>>> reposta
961203651:
Como é pra fazer
Respondido por
126
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Caixa de leite e X
Ele gastou 21
Caixa custou 3 reais
Então X3=21
Restado 7
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás