Adriano compra uma tv 4k de R$4760.00 na promoção de 75% de desconto, sai por quanto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
a tv sai por 3570 reais
Explicação passo-a-passo:
75% de 4760
75/100 × 4760
357000/100 = $3570
jjzejunio:
Oie, tem um erro na questão. Desculpe encomodar
Respondido por
0
Eaew!!
Resolução!
Se ela tem um desconto de 75% quer dizer que Adriano vai pagar por 25% do valor total da TV.
Logo:
4760 × 25/100 = 119000/100 = 1190
Então com o desconto a TV saí de graça kk quer dizer por R$1190,00.
☆Espero ter ajudado! Tmj.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás