Adriano, Bruno, Carlos e Daniel participam de uma brincadeira na qual cada um é um tamanduá ou uma preguiça. Tamanduás sempre dizem a verdade e preguiças sempre mentem.
• Adriano diz: “Bruno é uma preguiça”.
• Bruno diz: “Carlos é um tamanduá”.
• Carlos diz: ”Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais”.
• Daniel diz: “Adriano é uma preguiça”.
Quantos dos quatro amigos são tamanduás? Justifique sua resposta.
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
Temos que analisar os casos em que Adriano é um tamanduá ou uma preguiça.
1º caso: Adriano é um tamanduá (logo diz a verdade)
Como adriano diz a verdade, então Bruno é uma preguiça. ( logo Bruno mente)
Como bruno mente então carlos é uma preguiça ( logo carlos mente).
Como carlos mente então Daniel e Adriano são animais do mesmo tipo, assim Daniel é um tamanduá. ( logo daniel diz a verdade)
Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que contradiz nossa hipótese de que Adriano é um tamanduá)
2º caso : Adriano é uma preguiça (logo mente)
Como adriano mente, então Bruno é um tamanduá. ( logo Bruno diz a verdade)
Como bruno diz a verdade então carlos é um tamanduá ( logo carlos diz a verdade).
Como carlos diz a verdade então Daniel e Adriano são animais de tipos diferentes, assim Daniel é um tamanduá. ( logo daniel diz a verdade)
Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que condiz com a nossa hipótese de que Adriano é uma preguiça)
Portanto 3 dos amigos são tamanduás (Bruno, Carlos e Daniel)
__________________
Espero ter ajudado : )
1º caso: Adriano é um tamanduá (logo diz a verdade)
Como adriano diz a verdade, então Bruno é uma preguiça. ( logo Bruno mente)
Como bruno mente então carlos é uma preguiça ( logo carlos mente).
Como carlos mente então Daniel e Adriano são animais do mesmo tipo, assim Daniel é um tamanduá. ( logo daniel diz a verdade)
Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que contradiz nossa hipótese de que Adriano é um tamanduá)
2º caso : Adriano é uma preguiça (logo mente)
Como adriano mente, então Bruno é um tamanduá. ( logo Bruno diz a verdade)
Como bruno diz a verdade então carlos é um tamanduá ( logo carlos diz a verdade).
Como carlos diz a verdade então Daniel e Adriano são animais de tipos diferentes, assim Daniel é um tamanduá. ( logo daniel diz a verdade)
Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que condiz com a nossa hipótese de que Adriano é uma preguiça)
Portanto 3 dos amigos são tamanduás (Bruno, Carlos e Daniel)
__________________
Espero ter ajudado : )
jessicamoraisrj:
SIM. AJUDOU. OBRIGADA!
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás