Contabilidade, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

(Adaptado: Funiversa – 2010 – CEB – Contador). Em certo comércio de carnes será efetuada a atividade de compras para um certo período, cujo valor será de R$ 45.000,00. Serão adquiridas: carne bovina, suína e aves. O direcionador de custos será em função do número de pedidos, que foram: carne bovina 150; carne suína 90; aves 60. A quantidade de vendas prevista para cada produto será: carne bovina 2.000 kg; carne suína 1.500 kg; aves 1.200 kg.

Com base nos dados expostos, o custo indireto unitário da carne bovina, suína e aves serão, respectivamente:


gilderson22: qual a resposta?
tatias: certo a resposta

Soluções para a tarefa

Respondido por nhapetatelie
115

Olá, amigo!

Faltaram as alternativas da sua questão. Acontece! Pesquisei e as encontrei para você:

a. R$ 9,75; R$ 8,00 e R$ 5,50.

b. R$ 14,25; R$ 9,00 e R$ 7,50.

c. R$ 11,25; R$ 9,00 e R$ 7,50.

d. R$ 11,25; R$ 8,25 e R$ 7,00.

e. R$ 11,25; R$ 9,00 e R$ 6,00.

Agora, vamos à resolução:

A compra será de R$45.000,00. Assim, 100% do valor equivale ao orçamento total da compra. Agora, pensemos na distribuição dos produtos:

- Pedidos

carne bovina 150;

carne suína 90;

aves 60

- vendas

carne bovina 2.000 kg;

carne suína 1.500 kg;

aves 1.200 kg

Na razão dos pedidos, percebemos que são um total de 300 pedidos. Deles, 50% equivalem a carne bovina, 30% equivalem a carne suína e 20% equivalem a carne de aves.

Com relação às vendas. Serão vendidos 4.700kg, sendo as porcentagens:

4.700 – 100%

2000 – x

X = 42,5% de carne bovina

4.700 – 100%

1.500 – x

X = 31,9% de carne suína

4700 – 100%

1.200 – x

X = 25,5% de carne de aves

Agora, vamos relacionar esses resultados com o valor total:

45.000 – 100%

X – 42,5

X = 19.125,00 em carne bovina

Calculando o preço de cada kg de carne bovina, temos: 19.125,00 / 2.000kg = R$9,75

Os demais cálculos deverão seguir a mesma linha de raciocínio para os demais valores do kg custo de cada tipo de carne.

Assim, a resposta correta é da letra A - R$ 9,75; R$ 8,00 e R$ 5,50.

Espero ter ajudado!

Boa sorte!




Respondido por erinaldoagri
13

Resposta:

A resposta correta é a letra C

Explicação:

o direcionador de custo será em função do pedido então?

Carne bovina 150 50,0% - 45000*50% =22500,00

Carne suina 90 30,0% - 45000*30% = 13500,00

Aves         60  20,0% - 45000*20% = 9000,00

              300  100%  

300 - 100%

150 - x

x=50%

300 - 100%

90 - x

x=30%

300 - 100%

60 - x

x=20%  

   

Carne bovina 2000  

Carne suina 1500

Aves         1200  

  Total     4700    

Total pedido 45000  

22500/2000=11,25

13500/1500=9,00

9000/1200=7,50

Letra C

Perguntas interessantes