Contabilidade, perguntado por andreilobo32981, 1 ano atrás

(Adaado Enade, 2012) Uma empresa fabrica 2 produtos, sendo que o produto X corresponde a 75% das vendas e o produto Y a 25% das vendas. O produto X é vendido por R$ 40,00, tendo custos e despesas variáveis de R$ 20,00 e custos e despesas fixas de R$ 4,00. O produto Y é vendido por R$ 30,00, tendo custos e despesas variáveis de R$ 14,00 e custos e despesas fixas de R$ 6,00.


Sob essas condições, assinale a alternativa correta que representa o valor da margem de contribuição unitária dos produtos X e Y.


Alternativas

Alternativa 1:

X = R$ 16,00 e Y = R$ 10,00.


Alternativa 2:

X = R$ 20,00 e Y = R$ 16,00.


Alternativa 3:

X = R$ 24,00 e Y = R$ 20,00.


Alternativa 4:

X = R$ 24,00 e Y = R$ 22,00.


Alternativa 5:

X = R$ 36,00 e Y = R$ 24,00.

Soluções para a tarefa

Respondido por luisgustavofreire201
0

Resposta correta alternativa 2 : X = R$ 20,00 e Y = R$ 16,00 .

Para responder essa pergunta utilizamos a fórmula da margem de contribuição:

MC = PV – ( CV + DV )

MC= 40,00 - 20,00

MC=20,00


MC=MC = PV – ( CV + DV )

MC= 30,00 - 14,00

MC= 16,00

Perguntas interessantes