Física, perguntado por geovanaf1086, 1 ano atrás

Aceleração media um corpo a sua velocidade vária de 10m/s para18/s em 4.0s? gostaria de saber, por favor.

Soluções para a tarefa

Respondido por vitorgouveiaf
0
a = ΔV/Δt
a = (18-10)/4
a = 8/4
a = 2 m/s²
Respondido por Jheyson
0
V = Vo + at
18 = 10 + 4a

a = 8/4
\boxed{a = 2m/s^{2}}

Perguntas interessantes