Física, perguntado por weltondeivid42, 8 meses atrás

Ab=20m numa velocidade de 10m/s e bc=60m numa velocidade de 20m/s qual é a velocidade média de cada trecho

Soluções para a tarefa

Respondido por ghabrielmuniz2002
0

Explicação:

v = ∆x/∆s

onde:

V é a velocidade média

∆x é o deslocamento

∆s é a variação de tempo

portanto:

V= 20/10 = 2 m/s

V=60/20 = 3 m/s

Perguntas interessantes