Aa equação horária para um predador que se move em linha reta é dada por Xpred (t) = 16 + 10t + 4t^2 e a equação horária para uma presa que também se move em linha reta é dada por Xpresa (t) = 80 + 2t + 2t^2 . Determine a posição em que um possível ataque possa ocorrer.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
O momento que suas posições serão as mesmas é em t = 5s.
Explicação:
A equação de posição de cada um é dada por:
Spred = 4t² + 10t + 16
Spres = 2t² + 2t + 80
O momento do encontro é quando a posição de ambos for a mesma, isto é:
Spred = Spres
4t² + 10t + 16 = 2t² + 2t + 80
2t² + 8t - 64 = 0
Δ = b² - 4.a.c
Δ = 8² - 4.2.(-64)
Δ = 64 + 512
Δ = 576
t = -b ± √Δ / 2.a
t = - 8 ± √576 / 2.2
t = - 8 ± 24 / 4
t1 = 5s
t2 = - 8s (n/c)
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás