Física, perguntado por briane2002, 1 ano atrás

a zebra percebe a presença de seu inimigo instantes antes de ele começar a correr. no instante t=0, ela estava a 18 m dele. ela foge e consegue uma velocidade inicial de 3m/s em linha reta, com aceleração de 4m/s (ao quadrado).
a zebra será capturada pelo leopardo nesses 5s? determine a velocidade Final da zebra após 5s

por favor gente, me ajudem

Soluções para a tarefa

Respondido por Marcosandree
5
--------------------------
Dados:
S0 = 18m
V0 = 3m/s
a = 4m/s²
t = 5s
V = ????
--------------------------

V = V0 + a*t
V = 3 + 4*5
V = 3 + 20
V = 23 m/s <--------Velocidade final da zebra

Perguntas interessantes