Lógica, perguntado por kelianerodrigue, 1 ano atrás

A vovó perguntou pras suas 5 netinhas qual delas desenhou na parede, as netinhas fizeram as seguintes declarações:

Emília : Não fui eu.
Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
Rafaela: Não foi a Luísa.
Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.

Se apenas uma das netinhas estava mentindo, quem fez o desenho?

Soluções para a tarefa

Respondido por marceloasiimbip9vb5v
12

Analisando todas as proposições, a única em que somente uma das netinhas mente seria assumindo que Marília teria desenhado na parede:


Assumindo que foi a Marília quem desenhou,

verdade Emília : Não fui eu.
verdade Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
verdade Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
mentira  Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.

Assumindo que foi a Emília quem desenhou, 

mentira  Emília : Não fui eu.
mentira  Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
verdade Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.

Assumindo que foi a Luísa quem desenhou, 

verdade Emília : Não fui eu.
mentira  Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
verdade Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
mentira  Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade. 

Assumindo que foi a Rafaela quem desenhou, 

verdade Emília : Não fui eu.
mentira  Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
mentira  Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade. 

Assumindo que foi a Vitória quem desenhou, 

verdade Emília : Não fui eu.
mentira  Luísa: Foi a Marília ou a Rafaela.
mentira  Marília: Nao foi a Rafaela nem a Vitória.
verdade Rafaela: Não foi a Luísa.
verdade Vitória: Luísa não está dizendo a verdade.

Logo, a Marília desenhou na parede, essa menina sapeca.


pozes1pa0vwh: se vc diz que é verdade o que diz a vitória, que a luisa não esta dizendo a verdade, então não foi nem a marilia ou a Rafaela. Portanto não foi a Marília. Veja, a única que se defendeu foi a emilia, e as outras se defenderam e nenhuma defendeu a Emilia
Respondido por andre19santos
0

A neta que fez o desenho na parede foi Marília.

Partindo do princípio que todas as afirmações são verdades com exceção de apenas uma:

  • Considerando que Emília mentiu;

Se Emília mentiu, então quem desenhou foi ela, mas isso é contradito por Rafaela que diz que não foi Emília.

  • Considerando que Luísa mentiu;

A afirmação de Luísa é falsa, então, de acordo com as outras afirmações, sabemos que Emília, Rafaela, Vitória, Luísa não desenharam na parede, então sobra apenas Marília.

Como não houve contradições, temos que a resposta é Marília.

Leia mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/6516001

Anexos:
Perguntas interessantes