a velocidade média do som é de aproximadamente 340m/s. qual a sua velocidade em km/h? me ajudem porfavor!!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Boa tarde.
Resolução.
Basta você multiplicar pelo valor de 3,6.
340 x 3,6 = 1224 km/h
Espero ter ajudado.
Resolução.
Basta você multiplicar pelo valor de 3,6.
340 x 3,6 = 1224 km/h
Espero ter ajudado.
Respondido por
1
ai esta-->>super facil transformar m/s em km/h e so multiplicar o valor por 3,6 ok
portanto-->>
340 . 3,6
= 1224 km/h<<==resposta
espero ter ajudado
portanto-->>
340 . 3,6
= 1224 km/h<<==resposta
espero ter ajudado
Perguntas interessantes