A velocidade media de uma gazela que viaja uma distancia de 2km em meia hora de tempo será?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
para encontrar-mos a resposta, basta você utilizar a equação da velocidade média:
Vm= d / t
onde;
Vm=?
d = 2km
t = 0,5h
logo,
Vm= (2km) / (0,5 h) => 4km/h
Vm= d / t
onde;
Vm=?
d = 2km
t = 0,5h
logo,
Vm= (2km) / (0,5 h) => 4km/h
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás