Física, perguntado por beatriz1batista, 1 ano atrás

A velocidade media de um corpo que percorre 20 metros em 4 segundos?
Gebte me ajuda por favorr!!!

Soluções para a tarefa

Respondido por 030317prisM
1

Resposta:

A velocidade média do corpo é 5 m/s

  • Explicação: 20 m=D
  • 4 s= T
  • Distância dividida pelo tempo para adquirir a velocidade.
  • 20:4=5

Respondido por samirasilva3701
1

Resposta: vm= delta s/ delta t

Vm= 20/4

Vm=5m/s

Perguntas interessantes