Física, perguntado por mechettirebeca, 1 ano atrás

 A velocidade de um corpo varia de 2 m/s para 22m/s, em 4 s. Calcule a aceleração do corpo, neste trecho.​

Soluções para a tarefa

Respondido por HelpMee7
3

Resposta:

22 - 2 = 20 m/s

basta dividir pelo tempo

20 ÷ 4 = 5 m/s2

Explicação:

Respondido por lovemyreal
0

Resposta:

5 m/s2

Explicação:

2 m/s para 22 m/s em 4 s = 0 m/s para 20 m/s em 4 s

20 m/s : 4s = 5 m/s2

Perguntas interessantes