Física, perguntado por willer76, 1 ano atrás

A velocidade de um carro que se desloca do marco quilométrico 350 até o marco quilométrico 230 em 1 hora e 30 minutos mantendo constante a indicação do velocímetro é:

Soluções para a tarefa

Respondido por TioZanatta
4
350-230= 120 km (distância que ele percorreu)

30 min = 0,5 horas / 0,5+1 = 1,5 horas ( tempo de viajem)
 
velocidade é distância/ tempo 
logo 
120/1,5 
80km/h

Respondido por JúliaMairink123
0

Resposta:

-80km/h

Explicação:

Perguntas interessantes