A velocidade de um caminhão é de 20m/s durante 5 minutos. Quantos quilômetros,esse caminhão percorre nesse tempo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Esse caminhão percorre 6KM em 5 minutos, veja:
20*60= 1200 (Velocidade*Segundos de minuto)
1200*5=6000
6000m/1000= 6KM
20*60= 1200 (Velocidade*Segundos de minuto)
1200*5=6000
6000m/1000= 6KM
Respondido por
0
5 minutos =
= 300 segundos
se são 20 metros por segundo então são:
ou 6 km
Espero ter ajudado
se são 20 metros por segundo então são:
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás