Física, perguntado por keil9asgleide, 1 ano atrás

A velocidade de um caminhão aumenta uniformemente de 18 km/h para 72 km/h, em 20 s. Determine a distância, em m, percorrida pelo caminhão nesse intervalo de tempo.

Soluções para a tarefa

Respondido por Flexus
0
Primeiro vamos converter o km/h para m/s, basta dividir por 3,6
18 km/h = 5 m/s
72 km/h = 20 m/s
D = V.t
D = (20 - 5).20
D = 300 m
Perguntas interessantes