A velocidade de um caminhante é 10 m/min. Qual distância percorrerá em 2 horas? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
2 horas são 120 minutos, se ele caminha 10 metros por minuto, vai caminhar 10•120 = 1200m ou 1,2Km
a fórmula é a seguinte
V=D/t sendo t= tempo em minutos e D = distância em metros
se V=D/t D= V•T
Como temos a velocidade em metro/minuto precisamos converter 2 horas em minutos, sendo cada hora 60 minutos e 2 horas 120 minutos
D= 10•120 = 1200 metros
camileketelin15:
obgda ❤
Perguntas interessantes