Física, perguntado por rogeriotavares, 1 ano atrás

A velocidade de propagação da luz em um determinado meio é de 200.000km/s.
Sendo a velocidade de propagação da luz no vácuo de 300.000km/s. Determine o índice
de refração desse meio.

Soluções para a tarefa

Respondido por colossoblack
23

Por definição:

n = c / v

n = 300.000 / 200.000

n = 3/2

n = 1,5

O índice vale:

\LARGE{\boxed{\boxed{n=1,5}}}

Att Colossoblack

Perguntas interessantes