a velocidade das correntes marítimas pode chegar ate 30km/h calcule o tempo que um objeto levaria para viajar do meio do oceano Atlântico atr a costa brasileira (3000km) em uma correte marítima
Tonako:
...
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Olá,Juninho.
Resolução:

Sendo:
t=tempo [h]
S=espaço percorrido [km]
V=km/h
Dados:
S=3000km
V=30km/h
t=?

Bons estudos!=)
Resolução:
Sendo:
t=tempo [h]
S=espaço percorrido [km]
V=km/h
Dados:
S=3000km
V=30km/h
t=?
Bons estudos!=)
Perguntas interessantes