A velocidade da luz e de 300 000 km por segundo. Quantos quilometros ela pode percorrer em um minuto ? Apresente a resposta na forma de notaçao cientifica
Soluções para a tarefa
Respondido por
93
300.000 X 60 segundos (1 minuto) = 18.000.000
Notação cientifica= 18.10 elevado a 6
Notação cientifica= 18.10 elevado a 6
Respondido por
29
Sabe-se que 1 minuto tem 60 segundos.
Para saber quantos quantos km a luz percorre em um minuto,você tem que multiplicar,Segundos por km.

Para saber quantos quantos km a luz percorre em um minuto,você tem que multiplicar,Segundos por km.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás