A vazão volumétrica de um fluido em escoamento em uma tubulação de um ponto A até um ponto B é constante tem valor de 5,0 m³/s. Qual o volume do fluido escoado durante 20 s?
A
10 m³
B
50 m³
C
100 m³
D
110 m³
E
150 m³
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
C.100m³
Explicação:
Q=5m³/s
t=20s
V=?
Q=V/t
V=Qt
V=5.20
V=100m³
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Lógica,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás