A uma dada temperatura, possui a MENOR pressão de vapor a solução aquosa:
a) 0,1 mol/L de sacarose.
b) 0,2 mol/L de sacarose.
c) 0,1 mol/L de ácido clorídrico.
d) 0,2 mol/L de ácido clorídrico.
e) 0,1 mol/L de hidróxido de sódio.
Soluções para a tarefa
Olá, tudo bem?
A pressão de vapor da solução é tanto menor quanto maior for o número de partículas dissolvidas na solução. Considerando que o α% = 100% para todos os casos, temos:
a) 1 C12H22O11(s)→ 1 C12H22O11(aq)
0,1 mol 0,1 mol
Total = 0,1 mol de partículas em solução.
b) 1 C12H22O11(s)→ 1 C12H22O11(aq)
0,2 mol 0,2 mol
Total = 0,2 mol de partículas em solução.
c) 1 HCl(g) + 1 H2O(l) → 1 H3O+(aq) + Cl-(aq)
0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol
Total = 0,2 mol de partículas em solução.
d) 1 HCl(g) + 1 H2O(l) → 1 H3O+(aq) + Cl-(aq)
0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol
Total = 0,4 mol de partículas em solução.
c) 1 NaOH(s) → 1 Na+(aq) + 1 OH-(aq)
0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol
Total = 0,2 mol de partículas em solução.
Resposta correta: d) 0,2 mol/L de ácido clorídrico.
Letra D , pois é a que apresenta maior número de particulas em solução sendo assim a menor pressão de vapor.
cálculos:
a) 1 C12H22O11(s)→ 1 C12H22O11(aq)
0,1 mol 0,1 mol
Total = 0,1 mol de partículas em solução.
b) 1 C12H22O11(s)→ 1 C12H22O11(aq)
0,2 mol 0,2 mol
Total = 0,2 mol de partículas em solução.
c) 1 HCℓ(g) + 1 H2O(ℓ) → 1 H3O+(aq) + Cℓ-(aq)
0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol
Total = 0,2 mol de partículas em solução.
d) 1 HCℓ(g) + 1 H2O(ℓ) → 1 H3O+(aq) + Cℓ-(aq)
0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol
Total = 0,4 mol de partículas em solução.
e) 1 NaOH(s) → 1 Na+(aq) + 1 OH-(aq)
0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol
Total = 0,2 mol de partículas em solução.