a uma concentração de 5,6g/l ,qual o volume em ml utilizando massa de 0,001kg?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá!:
Convertemos kg em g :
1 kg ---------- 1000 g
0,001 kg ------- x
x = 0,001 * 1000 / 1
x = 1,0 g
Concentração = 5,6 g/L
Por fim :
C = m / V
5,6 = 1,0 / V
V = 1,0 / 5,6
V = 0,178 L
agora convertemos esse volume em mL como está sendo pedido:
0,178 * 1000 => 178 mL
Convertemos kg em g :
1 kg ---------- 1000 g
0,001 kg ------- x
x = 0,001 * 1000 / 1
x = 1,0 g
Concentração = 5,6 g/L
Por fim :
C = m / V
5,6 = 1,0 / V
V = 1,0 / 5,6
V = 0,178 L
agora convertemos esse volume em mL como está sendo pedido:
0,178 * 1000 => 178 mL
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás