Física, perguntado por jolie24, 1 ano atrás

a)Um corredor realiza uma prova de 100m rasos em 9,8s. determine sua velocidade média.

b)Quanto tempo demoraria para ele correr 233m?

Com resolução por favor!!!
Obrigadaaa!!!!​

Soluções para a tarefa

Respondido por kostagamerbr
1

Resposta:A)10,2m/s

B)22,8s

Explicação:A) Vm=D/t

Vm=100/9,8

Vm≈10,2m/s

B)Supondo que a velocidade se mantenha constante durante todo o percurso temos :

Vm=D/t

10,2=233/t

t=233/10,2

t≈22,8s

Perguntas interessantes