A turma do 1° ano informática iram empurrar um carro até uma oficina que fica a 200m da escola o peso do carro é 50.000kg os alunos participantes iram ter que exercer uma força de qual intensidade se pretendem uma aceleração de 20m/s elevado a 2
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1.000.000N
Explicação:
Para descobrir a força usa-se a lei
F=m x a
Sendo:
F= Força
m=Massa
a= Aceleração
F= É a variável
F= É a variável m= 50.000 kg
F= É a variável m= 50.000 kga= 20 m/s^2
Espero ter ajudado! :)
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás