A trajetória de um jato d'água que sai de uma mangueira descreve uma parábola. Supondo-se que sua altura (h),em metros e tempo (t),em segundos, seja dada por h= -t²+t+12,para um tempo de 2 segundos a altura em metros equivala a:
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
h= -t^2+t+12
h= -2^2+2+12
h= -4+2+12
h= 10m
h= -2^2+2+12
h= -4+2+12
h= 10m
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás