A taxa semestral em que um capital de R$ 10.000,00 transforma-se, no Regime de Juros Compostos, no prazo de um ano em R$ 14.400,00, corresponde a:
a) 10% a.s.
b) 12% a.s.
c) 15% a.s.
d) 20% a.s.
e) 25% a.s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:d) 20% a.s.
Explicação passo-a-passo:C=10000,n=1 ano-->2 semestres,Mc=14400,i=?
Mc=C.(1+i)^n
14400=10000.(1+i)^2
14400/10000=(1+i)^2
1,44=(1+i)^2
1+i=√1,44
1+i=1,2
i=1,2-1
i=0,2 x 100
i=20% taxa semestral
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás