A tabela abaixo apresenta a oferta da lata do leite em pó do tipo I, em dois supermercados, A e B.
TABELA ↓
SUPERMERCADO
A
B
PESO (em gramas)
300
400
PREÇO (em reais)
3,60
4,20
Nesse contexto, podemos afirmar que o leite está mais barato, analisando a cada 100 g, em qual supermercado? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
35
Resposta: Supermercado B
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás