A superfície lateral do cilindro é de 500 cm² e sua altura é 10 cm. Qual é o raio de sua base? (Considere π =3,14). *
3,98cm
7,96cm
15,92cm
23,88cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
b) 7,96
Explicação passo-a-passo:
Al=2×π×r×h
500 = 2 × 3,14r × 10
500 = 6,28 × 10 × r
500 = 62,8 × r
r= 500 ÷ 62,8
r=7,96
Perguntas interessantes
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Informática,
9 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás