A sombra de um determinado prédio, num terreno plano, numa determinada hora do dia, mede 15m. Nesse mesmo instante, próximo ao prédio, a sombra de um poste de altura 5m mede 3m. Determine, mostrando os cálculos, a altura do prédio.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Bom dia!
Teorema de Tales

multiplicando cruzado temos:
3x = 75

x = 25 m
resposta
a altura é de 25 m
abraços
Teorema de Tales
multiplicando cruzado temos:
3x = 75
x = 25 m
resposta
a altura é de 25 m
abraços
eduardomar058oz4tke:
Muito obrigado
Respondido por
1
Olá,
A altura do prédio é de 25m.
Espero ter ajudado :-) Bons estudos.
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás